Kalender 2015


 

 

  Jänner                                                                                                                        

 

16-17

Jänner

ÖGSV

14. Klausur in Langenlois

 

23-25

Jänner

Ski Alpin

51. Deaf Ski Europacup in Oberjoch Deutschland

 

24

Jänner

Futsal / Bowling

Int. Futsalt- und Bowlingturnier in Maribor Slowenien

 

 

  Februar                                                                                                                        

 

07

Februar

Futsal

2. ÖSTM Futsal in Graz

 

13-15

Februar

Ski Alpin

51. ÖSTM Ski Alpin / 52. Deaf-Ski-EC in Gerlitzen

 Bericht

14-15

Februar

Ski Alpin

52. Deaf Ski Europacup in Gerlitzen

 

17-21

Februar

Futsal

Deaf Champions League Futsal in Graz

 

27-01

Feb-März

Ski Alpin

53. Deaf Ski Europacup in Flumserberg Schweiz

 

 

  März                                                                                                                            

 

06-08

März

Bowling

Bowling-Schule im Cine-Nova Center W. Neustadt

 

14

März

Beachvolleyball

Int. Beach Volleyball Turnier in Rannersdorf

 

21

März

Futsal

Fußball & Futsal Tagung in Kottingbrunn

 

26-28

März

ÖGSV

44. ICSD Congress in Khanty-Mansiysk Russland

 

27-05

März/April

Deaflympics

16. Winter Deaflympic in Khanty-Mansiysk Russland

 

28-29

März

Volleyball

24. Volleyball ÖM Mixed in Graz

 

 

  April                                                                                                                            

 

03-05

April

Bowling

Internationales Bowlingturnier in Wien

 

19

April

Laufsport

6. ÖM Crosslauf Bucklige Welt Bad Vöslau

 

 

  Mai                                                                                                                              

 

23

Mai

Beachvolleyball

1. Beachvolleyball Cup in Witten

 

23-24

Mai

Bowling

9. ÖSTM Bowling EZ / DP in Wiener Neustadt

 

23-24

Mai

Kegel

66. ÖM Kegel MS & 5. Cup in Innsbruck

 

28-31

Mai

Tennis

Deaf Tennis Open in Portoroz Slowenien

 

30-31

Mai

Orientierungslauf

7. ÖSTM Orientierungslauf in Kärnten

 

30-31

Mai

Tischtennis

61. ÖSTM Tischtennis EZ / DP / MS in Baden

 

 

  Juni                                                                                                                            

 

04-06

Juni

Bowling

Internationales Bowlingturnier in Berlin

 

13

Juni

Berglauf

Berglauf Cup in Deutschland

 

 

  Juli                                                                                                                              

 

04-05

Juli

Tennis

30. ÖSTM Tennis Einzel/Doppel in Villach

 

18

Juli

Berglauf

8. ÖM Berglaufmeisterschaft in Spital am Pyhrn

 

18-25

Juli

Badminton

4. WM Badminton in Sofia Bulgarien

 

20-27

Juli

Tennis

1. WM Tennis in Nottingham England

 

 

  August                                                                                                                         

 

05-09

August

Orientierungslauf

WM Orientierungslauf in Rochester USA

 

29-30

August

Kegel

66. ÖM Kegel Einzel & 10 Sprit in Linz

 

20-30

August

Bowling

3. WM Bowling in Casalecchio di Reno Italien

 

29

August

Beachvolleyball

2. 13 ÖSTM Beachvolleyball in Wien

 

 

  September                                                                                                                   

 

05

September

Leichtathletik

64. ÖSTM Leichtathletik in Sankt Pölten

 

06-12

September

Tischtennis

13. EM Tischtennis in Baden

 

19

September

ÖGSV

Tag des Sports am Heldenplatz

 

26-27

September

Badminton

20. ÖSTM Badminton EZ / DP / MS in Klagenfurt

 

 

  Oktober                                                                                                                        

 

3

Oktober

MTB

4. ÖSTM MTB in Bad Vöslau

 

9

Oktober

ÖGSV

Bundessportausschuss-Sitzung in Kottingbrunn

 

10

Oktober

Volleyball

24. ÖSTM Volleyball Mannschaft in Graz

 

10-17

Oktober

Wrestling

6. Wrestling Europameisterschaft in Tbilisi Georgia

 

17

Oktober

Laufsport

10. ÖSTM Strassenlauf in Stubenbergsee

 

17

Oktober

Stocksport

10. ÖM Stocksport Duo und 4. ÖM Trio in Bad Fischau

 

24-25

Oktober

Bowling

5. ÖSTM Bowling Trio, ÖM Masters in Klagenfurt

 

31

Oktober

Futsal

Int. Futsal Turnier in Wien (WGSC1901)

 

31

Oktober

Badminton

Int. Badminton Turnier in Wr Neustadt (NÖ Süd)

 

 

  November                                                                                                                        

 

7

November

Tennis

22. ÖSTM Tennis Mannschaft

 

14

November

ÖGSV

ÖGSV Jahresversammlung, Sportlergala

 

21

November

Futsal

4. ÖM Futsal Senioren in Wien

 

23-27

November

Bowling

1. Bowling Europacup in Yerevan Arminien

 

28

November

Leichtathletik

1. ÖM Halle-Leichtathletik in Wien

 

 

  Dezember                                                                                                                        

 

05

Dezember

ÖGSV

ÖGSV Weihnachtsfeier

 

12

Dezember

Futsal

13. ÖM Futsal in Wien

 

 

 

 

Kalender 2015
OEBSV Sportministerium BSO NADA